芜湖市公安局! 欢迎来到芜湖市公安局网站!
警方提示
    站内搜索:

    芜湖市四褐山东方新村棚户区99栋下坡主干道猫狗泛滥+霸占马路+追赶狂吠居民,何时解决?

    来信日期: 2020-11-04 处理状态: 已办结
    芜湖市四褐山东方新村棚户区99栋下坡主干道猫狗泛滥导致很多问题,已反馈很多次,一直没有解决! 1.安全隐患:十几只狗长期霸占车辆来往主干道,甚至长期对来往居民和电动车追赶、狂吠,居民人身安全受到威胁; 2.噪音扰民:昼夜狂吠,严重影响居民休息生活; 3.环境污染:犬只随地大小便、翻倒垃圾桶为食,原本就已经是棚户区的生活环境更加恶劣! 请问政府有关部门: 1.文明养犬管理专项整治工作针对东方棚户区组织过吗?有没有对养犬居民家庭进行宣传劝导和签订《文明养犬承诺书》?对超出《养犬条例》限制滥养滥喂的犬只有没有处理?对扰民和恐吓居民的无主犬、流浪犬有没有抓捕? 2.流浪猫狗多携带病菌,秋冬病毒多发之际,这样的生活环境对疫情和病毒防控没有影响吗?没有安全隐患吗? 迫切希望:政府有关部门尽快恢复我们一个安全卫生的公共生活环境!
    信件回复

    尊敬的来信人:
        您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下:  
       2020年11月25日接上级通知:芜湖市东方新村棚户区99幢主干道猫狗泛滥导致很多问题的指示后。派出所立即将此问题向四褐山街道办事处反馈,并组织社区民警和居委会工作人员到东方新村进行实地了解,经过两天的了解,未发现该反映人所述的猫狗泛滥的现象存在,并于反馈人电话联系,告知了实地了解的情况。   
        感谢您对公安工作的理解与支持!

    答复单位:芜湖市公安局
    满意度: 满意