芜湖市公安局! 欢迎来到芜湖市公安局网站!
警方提示
    站内搜索:

    民警插手民事纠纷,违规立案,该如何处理?

    来信日期: 2020-11-02 处理状态: 已办结
    尊敬的领导您好,我司是深圳市梁祝情感文化传播有限公司,近日我司支付宝账户异常被冻结,经由支付宝公司客服查询是由安徽省芜湖市经济开发区分局采取强制措施冻结我司账户。经拨打该市110电话查询称,我司涉嫌电信诈骗因此冻结我司支付宝账户。经由支付宝查询,我司冻结资金流由客户李女士转入。经我司自查,九月初该女士在我司购买情感咨询服务,并与其签订了服务合同,合同中有注明如果当事人如果和对方和好了在一起了,我司就是服务成功。期间我司一直有配合提供服务,直至十月初,李女士提出和他老公已经和好了,要求我司退款,因在合同条款有注明明确注明和好是属于我司服务成功且不退款的,且需当事人缴纳合同尾款。后我司一直服务李女士至10月15日,李女士仍未缴纳尾款,我司即停止服务。 近日芜湖市公安局经济开发区分局未经调查了解将我司与李女士的民事纠纷问题立为电信诈骗案件,将我司支付宝账号冻结,导致我司资金运营出现问题。后我司主动与该分局联系,我司可以主动配合调查,提供我司材料,但该分局执意要我司去安徽省配合调查,由于我司在广东省,距离遥远,出差费用大,无法满足。 对于上述情况我有以下几点问题需领导答复: 1、该案件是否属于违规立案,民警插手民事纠纷? 2、该民警立案前未曾联系过我司核实情况,我司一直有与李女士联系,并且没有更换任何手机号码,工作人员微信等,民警是否有调查了解情况是否属于应立案件,是否属于公安机关管辖案件?我司认为芜湖市公安局经济开发区分局合成作战中心该办案民警刘伟存在不作为乱作为情况。 3、我司致电该分局110电话,我司曾询问如果没有办法去安徽怎么办,该110接警员称那我司公司账户只能一直冻结。该案件立案后我司未曾接到任何电话,如果我司不主动找到该分局,是否就一直冻结我司账户,造成我司重大损失,由谁赔偿? 4、我司正常经营活动受到影响,公司资金账户急需解冻,我司愿积极配合公安同志的调查,希望能够得到解决,感谢领导!
    信件回复

    尊敬的来信人: 
        您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下: 
        黄辉明先生反映基本情况为:其本人及其公司员工名下支付宝账户被芜湖市公安局反诈骗中心给冻结了,其公司正常经营活动受到影响,公司资金账户急需解冻。 
        经开区分局与黄辉明电话联系获知,黄辉明、廖燕飞名下支付宝账户被芜湖市公安局反电诈中心冻结。该账户涉嫌芜湖市经开区李某某被诈骗案,因该案涉案资金转入黄辉明名下支付宝账户,后部分资金转入廖燕飞名下,芜湖市公安局反电诈中心遂将该支付宝账户冻结。 
        经开区分局已电话与黄辉明进行沟通,黄辉明本人也已携带相关解冻资料来到经开区分局,并配合公安机关开展案件调查工作,经开区分局目前已经在落实开展相关解冻流程。黄辉明表示理解,并愿意积极配合公安机关开展相关工作。 
        感谢您对公安工作的理解与支持!      

    答复单位:芜湖市公安局
    用户满意度评价:
    • 查询密码:

    • 评价结果: