芜湖市公安局! 欢迎来到芜湖市公安局网站!
警方提示
    站内搜索:

    改名字有什么要求

    来信日期: 2020-04-21 处理状态: 未办结
    我的名字很男性化,日常体检,面试,工作中还是日常生活中,总是被列成男生,给我自己的生活和心理带来很重的负担,所以非常希望能把名字改掉
    信件回复
    尊敬的网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下: 根据《安徽省户政管理工作规范(修订版)》第四十条〔姓名变更范围〕,有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)学龄前儿童; (二)父母离婚、再婚的未成年子女; (三)依法被收养或者收养关系变更的; (四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (五)名字中含有冷僻字。 如果符合上述条件,申请人或监护人,持户口、身份证以及相关证明到户籍地派出所(服务大厅)办理。 感谢您对公安工作的支持与理解!
    答复单位:芜湖市公安局
    满意度: 满意