芜湖市公安局! 欢迎来到芜湖市公安局网站!
警方提示
    站内搜索:

    派出所要求旅馆网络实名认证,但找不到相关网警指导具体工作

    来信日期: 2020-06-23 处理状态: 未办结
    尊敬的局领导您好,我是弋江区妙音旅馆负责网络维护的小柯。近日派出所要求旅馆的无线网络加入实名认证系统,并需要将相关数据对接至公安网监信息安全网。派出所方面让联系电信公司,但电信公司只提供按房间数量收费的包月套餐服务。受疫情影响,旅馆入住率本来就低,包月的套餐成本较高,难以承受。于是,我查询相关信息,找到具备《计算机信息系统安全专用品销售许可证》的厂家,他们销售的公安审计系统前端设备符合公安部第82号令的要求。只需购买一台安全网关设备即可。厂家告诉我,设备安装不难,关键是要与负责相关方面的网络警察对接数据,让数据传送至公安审计服务器。但我这边实在是找不到芜湖市公安局网络安全保卫支队的联系方式或相关的网警负责人,不得已前来写信咨询,希望可以得到相关网警的联系方式,并指导我们完成网络安全工作。我们十分愿意配合公安局的政策及监管要求,但也恳请在保证公安局监管要求的前提下,可以根据自身情况,有不同的方案可以选择,感谢!
    信件回复
    尊敬的网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下: 您可以联系网络安全保卫支队进行咨询。联系号码:05532937107 感谢你对公安工作的支持!
    答复单位:芜湖市公安局
    满意度: 满意