芜湖市公安局! 欢迎来到芜湖市公安局网站!
警方提示
    站内搜索:

    双户口注销问题

    来信日期: 2020-07-07 处理状态: 未办结
    领导您好, 我叫蔡有庆,目前存在两个户口,一个为江苏仪征市户口,证件号:321081198707144850;另一个是芜湖市户口,证件号:340203198807241230。 我从小在仪征农村生活,出生就有宝宝卡,自然地落户在仪征,然而那个年代农村文化程度差,政策不完善,落户信息多有错误。随后在小学一年级的时候跟父母搬家到芜湖,在芜湖也办理了户口,父母今年上半年卖芜湖房子的时候发现双户口问题,而我也是刚刚发现自己在芜湖有户口,现在从户口信息上说,芜湖户口出生日期和宝宝卡一致(和仪征的不一致,这些我可以之后修改),现弋江区派出所要求我注销仪征的户口,经过多次沟通,为了不影响卖房,派出所允许我户口迁出到散户,然,最近江苏这边要求我限期处理好双户口,否则自动注销仪征户口。然而自我成人后,基本所有的信息都是通过仪征户口办理的,如果注销仪征户口,实在是影响甚大,且需要补办多个手续(芜湖户口我没有收到身份证,2014年芜湖户口还有被注销的记录,后来不知什么原因又被激活),现在严重影响作为合法公民的我的个人生活和工作,恳求领导本着政策服务于民众,便于民众的原则,准予我注销芜湖的户口。
    信件回复
    尊敬的网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下: 电话联系当事人:当事人称其具有双重户口(户籍地分别在江苏仪征和安徽芜湖市),想申请保留江苏仪征户口。 根据《安徽省户政管理工作规范》:公安机关发现公民有两个以上常住户口的,由民警调查核实,由违规违法登记的户籍所在地的公安派出所按程序报县级公安机关审核批准后删除重复户口。 现已指令马塘派出所尽快予以核实是否确系重复户口,然后按照规定要求予以注销。已电话告知当事人。 感谢你对公安工作的支持!
    答复单位:芜湖市公安局
    满意度: 满意